Может ли мама сейчас оформить землю в собственность и подарить ее мне?

Здравствуйте! В 1995 году мама купила дом по договору купли-продажи. В договоре был прописан участок. Мама право собственности на землю не оформляла. В 2018 году мама подарила мне дом. Может ли мама сейчас оформить землю в собственность и подарить ее мне?

, Татьяна, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мама право собственности на землю не оформляла.

Татьяна

Вы имеете в виду, что мама не регистрировала право собственности в реестре недвижимости (то есть не обращалась в Росреестр)?

В 1995 году мама купила дом по договору купли-продажи. В договоре был прописан участок.

Татьяна

На договоре есть штамп БТИ или местной администрации о регистрации договора?

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
В Росреестр не обращалась. Налоговое штамп БТИ есть

До 1999 года регистрация права собственности проходила не как сейчас (через Росреестр), а путем регистрации в БТИ, поэтому у вашей мамы право собственности считается зарегистрированным. Следовательно, она может распорядится имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его вам без какой-либо предварительной регистрации.

Если мама единственный собственник, для дарения нотариус не нужен.