Что мне сделать и куда обратиться для решения данной ситуации?

Добрый день. На протяжении года я не смотрела (так как была беременна)на счётчик водоотведения и исправно платила по 6 кубов. Когда пришёл контролер, он заявил что счётчик не работает и был составлен акт о неисправности счетчика, акт я подписала не глядя на счетчик. При демонтаже счетчика, ремонтник сказал что счетчик рабочий. Я произвела поверку в госучреждении, где подтвердили исправность прибора. То есть у меня образовалась переплёта в размере 112 кубов. Водоканал не хочет принимать во внимание госповерку и соответственно делать перерасчёт за переплату тоже не хочет. Напротив выставляет счёт за 3 месяца из расчёта по нормам 6.5 кубов на человека. Что мне сделать и куда обратиться для решения данной ситуации? Благодарю.

, Марина, г. Норильск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Марина. Я правильно понимаю, Вы не предавали показания? Следовательно Вы обязаны были оплачивать по нормативам.

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 22.05.2020) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» 14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:
а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;
б) в случае неисправности прибора учета;в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

следовательно Вам необходимо возобновить передачу показаний, а по вопросу проверки Вы просто напишите заявление и приложите копии документа и Водоканал не сможет не придять данный документ в расчет при дальнейшем учет