Банк списал со счета деньги, когда счет закрылся по истечении срока вклада (ежемесячные платежи штрафы и пени

Здравствуйте. У моего умершего мужа имелись вклады и кредит в одном банке. Обратилась к нотариусу для вступления в наследство. О смерти супруга уведомила банк в течении недели после смерти. И банк в этот же день заблокировал карты мужа и закрыл доступ в банк онлайн. По истечении 6 месяцев обратилась в банк со свидетельствами о наследовании меня и моего несовершеннолетнего ребенка всех вкладов в банке. Сотрудники банка мне выдали выписку со счета мужа, на котором оказалось меньше денег чем мы туда положили. Банк списал со счета деньги, когда счет закрылся по истечении срока вклада (ежемесячные платежи штрафы и пени за несвоевременныю уплату по кредиту) и все это произошло до вступления мной в наследство. Кредит был застрахован и обязательства по его выплаие несет страховая, куда я тоже сразу обратилась. Имел ли право банк самовольно списать деньги со счета который по наследству принадлежит мне и ребенку.

, светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Светлана добрый день, вероятно  в банке было оформлено согласие на безакцептное списание  денежных средств и поэтому банк списывал в счет погашения кредита деньги со всех доступных счетов. Что касается страхового покрытия, необходимо читать договор — варианты страхового покрытия два на остаток ссудной задолженности либо если страховали всю сумму кредита то СК погасит остаток долга, а вам как наследнику выплатят сумму которую уже внесли в счет погашения кредита, все зависит от условий страхового договора.