Здравствуйте, купили квартиру, а по ней имеется долг за капремонт в размере 10 тыс, могу ли я через суд обязать предыдущего собственника выплатить его?

, Олеся, г. Уфа
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Олеся. К сожалению это теперь Ваш долг.

ч 3 ст. 158 ЖК РФ Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Вы всего лишь вправе написать заявление о реструктуризации данного долга, по причине плохого материальног