Заявление на алименты или соглашение

Я в разводе. От брака 2е несовершеннолетних детей. На алименты детям от отца не подавала. Хочу получить статус малоимущей семьи, для этого нужна справка об алиментах. С быв.мужем определили твердую денежную сумму, от не против. Возможно ли не подавая в суд заключить соглашение о выплатах алиментов? И будет ли это соглашение подходить под справку для получения статуса малоимущей семьи вместо справки об алиментах?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Статья 81 Семейного Кодекса РФ предполагает, что судебное взыскание алиментов производится при отсутствии соглашения родителей относительно размера помощи детям. Если пришли к соглашению и оформили его — можно и без суда, а такое соглашение должно доказывать факт получения алиментов вместо судебного решения, закон допускает решение таких вопросов между родителями и без суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию!
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно, можете заключить соглашение у нотариуса и предоставить его при подаче документов для выплат.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!