Подскажите куда писать и какие документы ещё нужны?

Умер собственник квартиры его сожительница проживала в той квартире после его смерти (она не была прописана в данной кв.) накопился большой долг , квартира в ужасном состоянии (ни воды, нет света, нет унитаза) соседка умерла и сейчас в ней проживают не понятные личности которые видут себя плохо (родственников у неё нет) Мы соседи этого дома хотим написать коллективное письмо о выселение этих граждан. Подскажите куда писать и какие документы ещё нужны? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Зея
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Насколько следует из Вашего вопроса, собственник квартиры умер, с бОльшей долей вероятности в наследственные права никто не вступал, а значит квартира является выморочным имуществом и принадлежит со дня смерти ее прежнего собственника муниципальному образованию. В его администрацию Вам и следует обратиться письменно.

Согласно ст.30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

 Из документов ничего прилагать не требуется.

Параллельно можете обратиться в зависимости от того, какие незаконные действия, нарушающие Ваши жилищные права, совершаются, обратиться в жилищную инспекцию, к  участковому, в Роспотребнадзор.

С уважением