Как получить моральную компенсацию

Добрый день! Вышла из подъезда и упала, наступив в яму в асфальте. При обращении в травмпункт поставили диагноз : растяжение связок и ушиб мягких тканей. Дали больничный. Могу ли я подать в суд на управляющую компанию за ненадлежащее обслуживание и возмещение морального ущерба?

  • A4CFE8F4-D2A8-42BA-B844-3E9B997F8292
    .png
, Ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Калинина
Юрист, Компания "Арсенал Права", г. Екатеринбург

Добрый день! Ваши требования будут обоснованы.

Согласно ст. 1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо
имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных
недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или
недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению
продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим
услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с
ними в договорных отношениях или нет.

На основании ст. 1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги,
подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу
(исполнителем).

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной
компенсации указанного вреда.

Более подробную консультацию можем продолжить в чате.