А если меня не устраивает перевод, что мне делать?

Здравствуйте,завод хотят закрыть всех переводят или просят уволиться по собственному желанию. А если меня не устраивает перевод,что мне делать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Перевод на другое место работы является Вашем правом, как и увольнение по собственному желанию. Заставиться перевестись или уволиться работодатель не имеет право, можете не писать какие-либо заявления и работодатель обязан будет предоставить работу, обусловленную трудовым договором.Если не предоставляет необходимо обращаться с письменными заявлениями с просьбой предоставить её. Если работодатель не предоставляет обращайтесь с жалобами в инспекцию труда.

При увольнении по собственному желанию какие-либо дополнительные гарантии не положены, поэтом работодатель хочет избежать дополнительных выплат. Если в организации ликвидируется завод, то работодатель может проводить мероприятия по сокращению численности или штата работников, в связи с чем выплачивать при увольнении средний заработок до трех месяцев.