Будет ли этот дом влиять на право остальных получить от государства жилье?

Здравствуйте. Живём в служебной квартире семьей: я, жена, двое детей и мать, которая получила в дар дом большой площади от родственника. Будет ли этот дом влиять на право остальных получить от государства жилье?

, Влад Влалимирович, г. Балабаново
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ -  При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Этот дом будет влиять на нуждаемость семьи. Так как ваша мама является членом вашей семьи.

Влад Влалимирович
Клиент, г. Балабаново
Спасибо!
А в ситуации, если эти действия были совершены более 5 лет назад и она не проживает с нами, но выписалась только год назад, то право на получение жилья от государства все ровно утрачено?

Администрация время будет считать по прописке.