Хочу устроиться в МВД, но по маминой линии судим дядя 13 лет назад, может ли мне это помешать при трудоустройстве?

Хочу устроиться в МВД, но по маминой линии судим дядя 13 лет назад, может ли мне это помешать при трудоустройстве ?

, Ольга, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Статья 14.

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Таким образом, помехой бы было, если бы у Вас была судимость.  А судимость дяди не является с точки зрения закона помехой для службы в МВД РФ.

С уважением, Пархоменко Вадим.