Могу ли я оформить завещание на свою квартиру, собственником которой являюсь, на мужа с которым состою в гражданском браке, таким образом чтоб после его смерти наследниками были мои дети, а не его?

Здравствуйте. Могу ли я оформить завещание на свою квартиру, собственником которой являюсь, на мужа с которым состою в гражданском браке ,таким образом чтоб после его смерти наследниками были мои дети, а не его?

, Елена, г. Киров
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Елена, здравствуйте.

к сожалению в завещание вы определяете кто будет являться наследником, то есть собственником вашего имущества. Дальше наследник уже является собственником имущества и вы не можете распоряжаться. По закону после смерти вашего гражданского мужа имущество по закону перейдет к его детям, если только он не сделает завещание на ваших детей. Но имейте ввиду, что завещание можно в любой момент отменить.

Однако надо учитывать, что даже при составлении завещания есть наследники, которые обязаны получить наследство (это  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя)

Всего доброго!