В течение 2018 года и кредитор Ларина, и должник Рыжикова переехали на постоянное место жительства в город Москву

Граждане Ларина и Рыжикова проживали в г. Бельцы Республики Молдавия. В июне 2017 года между ними был заключен договор займа денег, по которому Ларина дала в долг Рыжиковой 200 тысяч леев (денежная единица Молдавии) сроком на один год, то есть до 20 июня 2018 года. В течение 2018 года и кредитор Ларина, и должник Рыжикова переехали на постоянное место жительства в город Москву. В связи с тем, что Рыжикова не возвратила долг Лариной, в октябре 2018 года она предъявила иск в Басманный районный суд г. Москвы о взыскании долга.

Районный суд рассмотрел это дело, применил нормы ГК Республики Молдавия и руководствовался при рассмотрении и разрешении спора нормами ГПК Республики Молдавия, поскольку правоотношения между сторонами возникли на территории данного государства.

Правильно ли поступил суд?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Здесь стоит сразу смотреть законодательную базу и практику судов, также подзаконные акты ( постановления, приказы и т.д.), чтобы юридически дать оценку.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 1211 ГК РФ (Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

8) займодавцем (кредитором) — в договоре займа (кредитном договоре);

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, является Ларина. На момент заключения договора место жительства Лариной — РМ.

Таким образом, при отсутствии соглашения сторон о выборе права должно применяться право РМ. Районный суд поступил правильно (только основание применения неверно указано в задаче, надо как я описал).

Желаю удачи,