Квартира куплена через ипотеку сбербанка, в 2018 году ипотека погашена и совместно с представителями сбербанка через мфц обременение снято

В выписке егрн не снято обременение на квартиру. Квартира куплена через ипотеку сбербанка, в 2018 году ипотека погашена и совместно с представителями сбербанка через мфц обременение снято. Однако, заказав, на днях выписку из егрн на офиц сайте росреестра стоит обременение в пользу продавца моей квартиры, который является залогодержателем по ипотеке, оснлвение договор купли продажи. Через мфц я подала заявление на исправление тех ошибки, на что пришёл отказ. Не понимаю основание, что хочет росреестр, как снять это обременение нелепое.? Все документы прикладываю.

  • IMG_20200722_234035
    .jpg
  • IMG_20200722_234047
    .jpg
  • IMG_20200722_234113
    .jpg
  • IMG_20200722_234136
    .jpg
, Наталья, г. Самара
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Наталья, добрый вечер.

Могли бы Вы приложить текст договора купли-продажи, чтобы проверить есть ли в нем условие об обременении?

Если в договоре есть такое условие о залоге (ипотеке), то в силу статьи 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» запись о залоге недвижимости погашается либо при наличии совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо по заявлению залогодержателя.

Вам следует действовать следующим образом:

1) Заказным письмом с уведомлением и описью вложения уведомляете продавца по адресу, указанному в договоре, о том, что выплатили ему весь долг. В этом же письме требуете явиться в местное МФЦ в определенный день по адресу с паспортом и снять обременение.

2) Даже если продавец не ответит,  Вы идете в это день в МФЦ с договором и документами об уплате стоимости жилья; почтовыми документами, подтверждающими отправку письма, и подаете заявление о снятии обременения.

3) В случае отказа Росреестра снять обременение Вам остается обратиться с иском в суд с требованием о прекращении ипотеки  на основании ст. 25 Закона Об ипотеке.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае, вероятно, имеет место быть ипотека в силу закона. Такое возможно в случае, если покупатель недвижимости до момента государственной регистрации перехода права собственности не полностью расплатился/ не расплатился с продавцом.

В соответствии с приложенным Уведомлением залогодержателями в Вашем случае  являются Камышникова Ольга Юрьевна и Осипова Юлия Алексеевна.

Статья 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если не выдана закладная: совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Таким образом, если на сегодняшний день взаиморасчеты произведены между сторонами полностью, Вашим залогодержателям необходимо обратиться с заявлением в Росреестр о погашении ипотеки. В противном случае Вам в судебном порядке придется доказывать, что расчеты по договору произведены полностью, чтобы в последующем запись об ипотеке была погашена на основании решения суда.

Удачи Вам и всего хорошего!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Натальядобрый вечер!

Исходя из ответа Росреестра следует, что  в ЕГРН 24.11.2009 была внесена  запись об ипотеке за №63-63-01/302/2009-652, согласно которой  залогодержателями являются Камышникова О.Ю. и  Осипова Ю.А.

Из ваших пояснений определено, что это продавцы квартиры.

Для того, чтобы точно определить правильно ли внесена такая запись действительно нужно знакомиться договором купли-продажи.  Следует обратить внимание, что в силу п.5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

т.е.  в договоре купли-продажи могли не отразить сведения о том, что залог не возникает, соответственно Росреестр сделал отметки о том, что возник залог у Продавцов.

В этом случае, как верно указывает Росреестр, что  в силу п.1 ст. 25  Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ  Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

-совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
-заявления залогодержателя.

При этом, если у Продавцов нет возможности обратиться с заявлением, либо они уклоняются от исполнения обязательств, то следует обратиться с заявлением в суд о признании залога прекращенным.  Такое решение суда будет  считаться основанием для внесения в ЕГРН  соответствующей записи о прекращении залога. На этот счет практика уже давно наработанная и проблем с рассмотрением иска возникнуть не должно.

Таким образом, насколько я полагаю, что если из ДКП следовало возникновение залога у Продавцов, то сведения внесены законно, соответственно и отказ является законным. В этой ситуации попробуйте решить вопрос  с продавцами, если не решите, обращайтесь в суд.

Наталья, если у вас возникли дополнительные вопросы, пишите. Мы их обсудим более подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

В дополнение. Важно понимать, что согласно п.1 ч.1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается  с прекращением обеспеченного залогом обязательства. В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом

Если перевести на простой язык и соотнести с вашей ситуацией, то учитывая, что оплата Продавцам осуществлена, то залог прекратил свое действие. Однако как раз требуется внести о прекращении запись по обременению на основании или заявлений лиц, или заявления залогодержателя, или решения суда.

Насколько я понимаю, что купли-продажа была в 2009 года,  при этом в настоящее время уже на дворе 2020 год. Связь с продавцами может быть потеряна. Хотя сейчас в Интернете можно найти все что душе угодно.

Я это к чему. Если точно возникают сложности, то не стоит бояться. Следует уточнить, что можно  ещё обращаться с заявлением в суд о признании отсутствующим обременение в виде ипотеки.   (п.52 и 53 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от  29.04.2010 № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»)

Для примера следует привести ссылки на практику судов.:

— Решение от 2 июня 2017  по делу № 2-2895/2017.Приволжский районный суд г. Казани (Республика Татарстан )

-Решение от 7 мая 2019 г. по делу № М-7033/2018. Калининский районный суд г. Тюмени (Тюменская область)

-Решение от 15 апреля 2019 г. по делу № 2-1248/2019.Железнодорожный районный суд г. Красноярска (Красноярский край).

ешение от 1 декабря 2016 г. по делу № 2-4322/2016. Сызранский городской суд (Самарская область).

Из решений следует, что суд установил погашение долга по основному обязательству, соответственно, залог прекратил действие, а значит исковые требования были удовлетворены.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо поднять договор купли-продажи от 24.11.2009 года, когда вы покупали квартиру (ст 549 ГК РФ). В нем должно быть указано о залоге, примерно такая фраза:

 Окончательный расчет будет отражен в
акте взаиморасчетов, подписанном
сторонами.
«В соответствии со ст. 488 ГК РФ квартира находится в залоге у «Продавца» до окончательного денежного расчета между сторонами»

 Можете  прикрепить договор к вопросу, удалив личные данные. Если есть такая фраза, значит вы рассчитывались с продавцом после регистрации перехода права. Если вы с ними рассчитались, то у вас должны быть чеки, квитанции или расписки. Надо было в таком случае после расчета, еще раз прийти в Росреестр и сдать совместное заявление о снятии ипотеки, возможно вы просто забыли об этом. В настоящий момент теперь надо связываться с продавцами и подать совместно акт (если он предусмотрен договором) или заявление о снятии залога, либо если продавцы откажутся, то придется обращаться в суд.

Всего хорошего и удачи!