Оплачиваю за мусор в квартире по месту регистрации в другом районе

Здравствуйте. Должна ли я платить за вывоз мусора если я не прописана в квартире, но являюсь собственником. Оплачиваю за мусор в квартире по месту регистрации в другом районе.

, наталья, пгт. Калевала
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я не прописана в квартире, но являюсь собственником. Оплачиваю за мусор в квартире по месту регистрации в другом районе.

наталья

Наталья, добрый день! В данном случае наличие прописки в жилом помещении при наличии у Вас права собственности на него не освобождает Вас как собственника от обязательства по несению расходов на содержание данного имущества а также  общедомового имущества в многоквартирном доме ( ст. 209 ГК РФ) поэтому за вывоз мусора Вы обязаны платить по установленным тарифам

При этом в силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ поскольку плата за вывоз ТБО относится к коммунальным услугам в случае временного отсутствия можно обратится с заявлением в УК о перерасчете платы за вывоз ТБО на период временного отсутствия представив подтверждающие документы примерный перечень которых определен п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 30 ч.5 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилья обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами (проще говоря — мусором) путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья. В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами

   Таким образом, если право собственности зарегистрировано в Росреестре на Ваше имя, то Вы обязаны оплачивать платежи за вывоз мусора.                    С другой стороны, согласно п. 148 (44) Правил, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354: При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

   Вы имеете право обратиться с заявлением о перерасчете коммунальных платежей.

В заявлении Вам нужно обосновать факт временного отсутствия в данном жилом помещении.

Я имею в виду жилье в котором Вы зарегистрированы.