Как купить квартиру чтоб муж не досталась доля в квартире

Добрый вечер. Как купить квартиру чтоб муж не досталась доля в квартире. .............................

, Надежда Волкова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Или покупайте на деньги которые лежат на вашем счете, который имелся у вас до брака. Или заключайте с мужем брачный договор, что по нему квартира считается принадлежащей только вам.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Квартиру можно купить на имя родственника, которому Вы доверяете.

А родственник подарит квартиру Вам. Она будет считаться вашей личной собственностью, а не совместной.

Еще можно оплатить квартиру безналичным расчетом денежными средствами, являющимися вашими личными (получили до брака, например). В этом случае важно, чтобы отслеживалась цепочка по безналичному расчету. Иначе, не доказать, что квартира была приобретена на добрачные денежные средства.

Удачи Вам!