Как мне поступить правильно, чтобы не платить налог с продажи квартиры 13 %?

Здравствуйте! Я получила ключи от застройщика и оформила собственность в Росреестре только что. Покупала я её по ДДУ за 2млн.руб. +выплатила ипотеку 800тыс. руб. Теперь я хочу продать данную квартиру примерно за 3300000руб. и сразу купить другую квартиру примерно за 5000000руб.,т.е.дороже проданной в этот же налоговый год. Я ИП. НДФЛ не плачу. Как мне поступить правильно , чтобы не платить налог с продажи квартиры 13 %? Очень нужен подробный, понятный путь решения вопроса. Буду признательна.

, Ангелина, г. Тольятти
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ангелина.

Как мне поступить правильно, чтобы не платить налог с продажи квартиры 13 %?

Это вполне реально, если прекращение права в связи с продажей квартиры и возникновение права собственности на другую произойдет в один и тот же налоговый период. ИП -не проблема, так как обязанность НДФЛ у Вас возникает в связи с продажей.

Используете вычеты

1.В размере расходов на приобретение проданной квартиры (2 млн.рублей)+проценты по ипотечному кредиту (800 тыс.рублей); — см.пп.2 п.2 ст.220 НК РФ;

2. В размере расходов на приобретение другого жилья, вычет ограничен 2 млн.рублей -см. пп.3 п.1 ст.220 НК РФ

Оба вычета перекроют полученный доход в размере 3 300 000 рублей с остатком вычета.

Очень нужен подробный, понятный путь решения вопроса. Буду признательна.

Подробные консультации осуществляются в чате на платной основе (кнопка «общаться в чате») рядом с фото юриста.

С уважением