Может ли претендовать на мамино имущество племянница моя?

Здравствуйте. Нас в семье трое детей. Моя сестра родила дочь и через несколько лет отказалась от ребенка в письменной форме а опекуном стала наша мама. Если что то случится с мамой то как будет делиться ее имущество и имеет ли право племянница моя претендовать на долю? Уточню что завещания нет.

, Кристина, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Она может претендовать на обязательную долю, если на момент смерти будет находится на иждивении Вашей матери более года (см. ст.1148 и 1149 Гражданского кодекса РФ).

Кристина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!