Можно ли уменьшить штраф и как это сделать?

На адрес государственного учреждения пришло уведомление о рассмотрении и подписании протокола по 8.41 коап за несвоевременное перечиление платы (18.03.2020года вместо до 01.03.2020). Можно ли уменьшить штраф и как это сделать? Как оформить ходатайство.

Уточнение от клиента

Руководителю грозит штраф от 3000, а учреждению от 50000

, Ирина, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально это возможно на основании п. 4.1 КоАП РФ, но в силу данной статьи:

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса,в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

При этом, такое ходатайство должно быть подано письменно (ст. 24.4 КоАП РФ).

В нем укажите по какому основанию считаете возможным уменьшшить штраф. Ходатайство подавайте при рассмотрении протокола

Можно так же ходатайствовать о применении ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности нарушения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Уменьшение штрафа по ст. 4.1 КоАп В данном случае к сожалению не подходит поскольку минимальный размер санкции, предусмотренной ст. 8.41 КоАП меньше чем порог, с которого положения частей 2.2. и 3.2 ст. 4.1 КоАП могут применяться ( 50 тыс. для должностного и 100 тыс. для юрлица). Если правонарушение совершено впервые и юрлицо относится к субъектам малого или среднего предпринимательства штраф может быть заменен на предупреждение на основании ст. 4.1.1. КоАП

Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства… юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение,… в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение

+ как указал коллега в ходатайстве также можно указать на применение ст. 2.9 КоАП, хуже в любом случае не будет