Здравствуйте, можно ли использовать фото со звездой, для рекламы бизнеса, если я обрежу фотографию, так что не будет видно лица?

, Алексей Фально, г. Киров
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В этой ситуации встаёт вопрос не только об изображении физического лица, но и об исключительных правах фотографа. Скорее всего, если это известная публичная личность, права на фотографию принадлежат фотографу или агентству. В случае, если кто-либо из правообладателей заметит правонарушение, то они вправе взыскать с вас компенсацию.

Гражданский кодекс устанавливает, что:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Алексей Фально
Клиент, г. Киров
а если я возьму не звезду, а какую-то обычную модель?

Право фотографа от этого никуда не денется. Если он каким-то образом обнаружит, что вы использовали его фото, а тем более внесли изменения (что тоже запрещено), то он также сможет взыскать с вас компенсацию. Могу посоветовать вам обратиться к фотобанкам с открытой лицензией. Некоторые фотобанки позволяют использовать их фото и в коммерческой деятельности. Главное, ознакомьтесь с лицензионными условями.