Приставы арестовали счета

Здравствуйте,пристава арестовали все счета. Один из сетов является зарплатным, с него у меня высчитывают алименты в размере 50%. На карте теперь минус, т.е. зарплата не придет. Как быть,если они говорят, что они не видят, что этот счет зарплатный ?

, Карина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо предоставить документы от Работодателя — трудовой договор, справки 2НДФЛ о выплаченной заработной плате и информацию о расчетном счете, куда поступает заработная плата от Работодателя.

Федеральный закон«Об исполнительном производстве»

Статья 99.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Согласно ст. 99

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство касаемо задолженности по алиментам, приставы могут удерживать до 70% с заработной платы, при соблюдении условия предусмотренных ст. 98