Продавец земельного участка совместно с покупателем земельного участка, составили расписку о выплате продавцу покупателем налога на доходы с продажи участка ( в силу обстоятельств)

Добрый день.

Продавец земельного участка совместно с покупателем земельного участка , составили расписку о выплате продавцу покупателем налога на доходы с продажи участка ( в силу обстоятельств). Т.е. продавец оплатил свой налог , но покупатель по этой расписке отказывается возмещать продавцу этот налог. Что с этим можно сделать?

, Марта, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Нужно написать покупателю требование о возврате долга по расписке, отправить его ценным письмом с описью по адресу его регистрации и указать срок, в течение которого покупатель должен долг погасить.
Если покупатель добровольно обязанность после этого не исполнит, продавец в праве обратиться в суд, приложив копию расписки, требования, почтовых документов, подтверждающих факт отправки требования.

Могу помочь с составлением вышеуказанных документов, если возникнет такая необходимость.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если в расписке так и написано выплатить продавцу налог, данный документ очень сомнителен с точки зрения закона. Все таки физические лица друг другу налогов не платят. Поэтому перед заявлением требований необходимо изучить формулировку расписки, правильно определить существо правоотношений, посмотреть подобную практику и только потом решить, стоит ли ввязываться в судебные разбирательства.