Как мне сказал начальник УК (он не представился), что отделку в квартире делать не будут (предусмотрена договором), а вместо неё предлагают компенсацию (о размере не говорят)

Добрый день!

Наконец-то наш дом (по договору ДДУ) построен (должен быть сдан ещё 31.12.2018г.) и нас приглашают на приёмку квартиры (я приезжала, смотрела квартиру, но никакие документы не подписывала, забрала с собой для ознакомления). Как мне сказал начальник УК (он не представился), что отделку в квартире делать не будут (предусмотрена договором), а вместо неё предлагают компенсацию (о размере не говорят). Дали гарантийное письмо, в котором говорится, что застройщик гарантирует исполнение обязательств в пользу меня и супруга в части выполнения отделочных работ в квартире по договору.

Что нам сейчас делать? Мы хотели заехать с семьёй уже в готовое жильё, а получается ещё и отделка ложиться на наши плечи...

, Елена, п. Тульский
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Согласно ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», застройщик обязан передать дольщику квартиру, качество отделки которой соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.

Передача квартиры в новостройке застройщиком и принятие ее участником долевого строительства должна осуществляться по подписываемому сторонами передаточному акту.
Если во время приема-передачи квартиры выяснилось, что отделка новостройки не соответствует условиям договора или участником долевого строительства выявлены строительные недоделки, участник строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие условиям договора, и отказаться от подписания передаточного акта.

В этой ситуации дольщик вправе требовать от застройщика выполнить следующие действия:
безвозмездное устранение недостатков в разумный срок; соразмерное уменьшение цены договора; возмещение расходов на устранение недостатков.
Если застройщик уклоняется от исполнения договора, участник строительства вправе обратиться в суд. Кроме того, можно письменно обратиться в Госжилстройнадзор – это ведомство обязано провести внеплановую проверку деятельности застройщика по соблюдению законодательства в области долевого строительства и в случае выявления нарушений обязано выдать застройщику предписание об устранении нарушений либо обратиться в суд для защиты интересов дольщика.