Вопрос: на сколько законно что срок такой большой и может есть какой-то акт, который регламентирует данный срок?

Из-за неработающей ливневой канализации на крыше с разницей в 10 дней нас дважды затопило. Пострадали квартиры с 20 по 10 этаж. После заявки УК составили акт о повреждениях моей квартиры, выдали акт через 3 дня после визита техника, а вот смету сказали ждать в теч. 3-6 мес. Вопрос: на сколько законно что срок такой большой и может есть какой-то акт, который регламентирует данный срок? Нужно ли вызвать независимую оценку сейчас или это можно сделать и после получения сметы, если мы будем не согласны с ней (не будет ли поздно, если срок такой большой)?

, Жанна, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Жанна, полагаю вам необходимо провести независимую экспертизу и установить сумму нанесенного ущерба вашей квартире, далее вы можете составить претензию с приложением к ней выводов экспертизы и направить в адрес УК с требованием возместить ущерб, либо можете сразу обратиться на прямую с иском к УК в суд.

Срок на составления сметы в 3-6 месяцев очень завышен. В случае если вы не будете согласны со сметным расчетом сделанным УК, то нужно опять же провести независимую экспертизу и установить сумму нанесенного ущерба.