Целевое обучение(дорговор)

Здравствуйте,могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении(стипендия от больницы не выплачивалась)

  • IMG_1595408880804
    .jpg
  • IMG_1595408884743
    .jpg
  • IMG_1595408888860
    .jpg
Уточнение от клиента
ещё документ
, Дарья, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре у Вас не указана дата его заключения.

Можете уточнить когда был заключен договор?

Вы обучение закончили?

Дарья
Клиент, г. Улан-Удэ
30 июня2014 год, да я прошла обучение

То есть к вам должны применять старые нормы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А почему она не выплачивалась? Ну то есть вы какие то условия не исполнили? Или все таки сама больница нарушает договор?

И какая дата заключения договора? Это важно с точки зрения закона, так как нормы несколько раз там менялись.

Особенно ст 56 ФЗ 273 об образовании. Это про целевое обучение как раз и про его расторжение.

Дарья
Клиент, г. Улан-Удэ
30 июня 2014 год. я не подавала на стипендию от больницы, чтобы в будущем не быть должной

во 2 договоре- который о трудоустройстве- меры соц поддержки как раз прописаны в п.2- стипендия  -если учились хорошо

если вы это соблюдали, а стипендии не было- это нарушение договора и опять же вопрос о его расторжении можно обоснованно поставить

то есть тут 2 момента

1- в договоре на образование- вообще эти меры не прописаны — это существенные условия они нарушили

2- в другом договоре все прописано — но если по вине больницы не исполнялось — основание так же договор расторгнуть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы уточнили дату, то следует отметить, что в данном случае будет действовать старая редакция ст. 59 Закона «Об образовании» 2014 года, а ввиду того, что Вам по договору фактически не оказывались мер социальной поддержки, с учетом того, что такие меры являются существенным условием договора по указанной статье, Вы можете расторгнуть договор без каких-либо негативных для Вас последствий.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

При этом Вы не должны были обращаться за стипендией, тут нет какой-то инициативности со стороны учащегося. Если не предоставляли ее, то в этом случае организация не выполнила условия, установленные законом для того, чтобы предъявлять к Вам какие-то требования.

Дарья
Клиент, г. Улан-Удэ
спасибо!
Дарья
Клиент, г. Улан-Удэ
здравствуйте, а постановление правительства 302 от 2019 будет как-то относиться ко мне?