Могу я зарегистрироваться как самозанятый?

Добрый день. Хочу зарабатывать на партнёрских программах. Могу я зарегистрироваться как самозанятый?

, Лариса, г. Ярославль
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день, Лариса!

             Отдельные виды предпринимательской деятельности граждане могут осуществлять без регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ).
               В частности, в отдельных субъектах РФ (например, в г. Москве) самозанятые лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (далее — НПД).

 В том числе перейти на этот спецрежим могут граждане, которые оказывают на территории указанных субъектов РФ услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд. Это возможно при соблюдении установленных ограничений, в частности их доходы в течение календарного года не должны превышать 2,4 млн руб.

Для применения спецрежима нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ; ч. 1 ст. 1, ч. 1, 6, 7 ст. 2, ст. 4, ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 6, ст. 16 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ; п. 1 ст. 1 Закона от 01.04.2020 N 101-ФЗ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина