Как нам правильно осуществлять расходы на рекламу? (ООО)

Добрый день!

Мы осуществляем свою деятельность в городе Севастополе, он находится по санкциями США и мы прямым образом не можем получать документы по расходам от Гугл Рекламы. Плательщик в Гугл Рекламе указан как ИП, территориально зарегистрированная в Сибири, г. Томск.

Как нам правильно оформлять такие расходы?

Есть 2 пути, простой и сложный(как мне видится)

1. Простой: мы с корп карты ООО сразу пополняем баланс аккаунта, прикладывая потом акты ИП, которые выдает нам Гугл. Между ООО и ИП заключаем договор об оказании услуг рекламы.

2. Сложный: тот же договор об оказания услуг рекламы, но мы переводим оплату сперва на счёт ИП, и уже оттуда с карты физ лица производим пополнение баланса. В итоге те же акты прикладываем в расходные документы.

Другими словами, можно ли нам как ООО по договору "передать" корп карту для осуществления расходных платежей ИП?

, Андрей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Андрей.

2. Сложный: тот же договор об оказания услуг рекламы, но мы переводим оплату сперва на счёт ИП, и уже оттуда с карты физ лица производим пополнение баланса. В итоге те же акты прикладываем в расходные документы.

Другими словами, можно ли нам как ООО по договору «передать» корп карту для осуществления расходных платежей ИП?

Мне представляется, что второй вариант правильный. Однако если сам ИП 6% (доходы), то ему не учесть расходы, поэтому тут лучше заключать между ООО и ИП не договор оказания услуг, а агентский договор (ст.1005 ГК РФ) (ООО — принципал, ИП — агент), по условиям которого одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала. Что агентский, что договор оказания услуг — возмездные, агенту/исполнителю уплачивается вознаграждение. Это нужно учитывать, у ИП появится доход, с которого нужно уплатить налог. ООО будет перечислять ИП деньги для расходов, связанных с исполнением поручения (на рекламу). Тогда ИП (агент) будет учитывать в доходах только агентское вознаграждение, и не учитывать деньги, поступившие в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счёт возмещения затрат агента, произведенных за принципала (ст.251 НК РФ).Договор, отчеты агента и акты от гугла будут подтверждением расходов.

С уважением, Кузьмина Дарья!

И еще тогда ИП стоит добавить коды если не добавлены:

73.11 − Деятельность рекламных агентств
82.99 − Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

С уважением, Кузьмина Дарья!