Ответчик не явится в суд

Здравствуйте. Отдала технику в ремонт, заплатила за деталь. Вначале кормили завтраками, сейчас вообще перестали отвечать. Договор кончился 20.7. Хочу подать в суд, но интересует вопрос. А если ответчик не придёт в суд, заседание же перенесут? И сколько он сможет так бегать?

, Elena Elsukova, г. Киров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, возможно-

В  случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Ну а если суд признает причины  неявки неуважительными, то может рассмотреть дело и без участия ответчика.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.