Чернобыльское удостоверение для назначения досрочной пенсии

ПФР требует от меня чернобыльское удостоверение, которого я не получал. Проживал 2 года в зоне с правом на отселение. Запись в трудовой и справка о проживании из администрации г Узловая есть и предоставлены. Правомерно ли их требование?

Вот пункт (Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н (ред. от 25.12.2019))на который они ссылаются

100. Проживание (период проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства или месту пребывания).

Но это , на мой взгляд, не список необходимых документов, а перечисление возможных.

, Игорь, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

ПФР требует от меня чернобыльское удостоверение, которого я не получал. Проживал 2 года в зоне с правом на отселение. Запись в трудовой и справка о проживании из администрации г Узловая есть и предоставлены. Правомерно ли их требование?

Есть соответствующий порядок, предусмотренный положениями Приказа МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», из них следует что:

2. Удостоверение выдается:
 гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
 гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. само удостоверение и порядок его получения, как это видно из приведенных выше положений действительно предусмотрены.

Соответственно Вам для того чтобы подтвердить свой статус, в обязательном порядке следует обратиться с заявлением в документами в орган социальной защиты населения по месту жительства, т.е. соцзащиту, по вопросу получения Вами удостоверения подтверждающего отнесение к льготной категории, а это категория предусмотренная положениями Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Игорь, минус понижает рейтинг юриста, уточнение могли бы и так написать.

Конечно требование ПФР РФ правомерно, Вы когда автомобилем управляете статус водителя чем подтверждаете? Водительским удостоверением, и здесь также, свой статус льготника нужно подтверждать удостоверением льготника по своей категории, и минус Ваш необоснованный я выше Вам разъясняю порядок от и ДО а Вы минусы ставите, «спасибо».

Тем более я размещаю несколько ответов чего спешить.

Прошу Вас его убрать также как поставили. он ставится за юридическую ошибку, ее в моем ответе не было.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Согласно указанного Вами приказа № 958н:

18. Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в зависимости от категории гражданина необходимы документы:
б) о проживании (периоде проживания) или работе (периоде работы) в определенных зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

А таким документом как раз и является удостоверение:

100. Проживание (период проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства или месту пребывания).

Поэтому, Вам следует обратиться

3. Удостоверение по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку оформляется и выдается гражданам органами в сфере социальной защиты населения, определенными органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).

Игорь
Клиент, г. Казань

Соцзащита Казани (регистрация по месту проживания) отказывает мне в выдаче удостоверения. Отсылает в Москву (основная регистрация). Это правомерно?