С её телефона есть исходящий запрос на кредит, а вот смс одобрения нет.Написали в полицию заявление, там

На мою свекровь были оформлены несколько кредитов через интернет.Узнала она об этом когда пришла СМС от банка что нужно оплачивать платёж. Никаких кредитов она не оформляла.Но вот какая история... с её телефона есть исходящий запрос на кредит,а вот смс одобрения нет.Написали в полицию заявление,там сказали что вы не одна такая.А когда пришла СМС с банка о платеже,мы сразу обратились в банк и банк попросил не писать пока заявление в полицию(Что лично мне показалось странным),потому что хотят провести своё внутреннее расследование...Потом спустя 2 недели банк порекомендовал обратиться в полицию и добавил,что платить всё равно прийдётся вам,а потом когда поймают виновных ,они вам выплатят.Вопрос!Действительно ли моя свекровь должна выплачивать всё Это и лишь потом опять по суду взыскивать с виновных?Спасибо

, Елена, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Нет, не должна платить Ваша свекровь, по этим кредитам, если, фактически, этих денег она не получала. Часть 1 статьи 812 ГК РФ,

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Вне зависимости от мнения банка (свекровь банку, вообще, ничем не обязана), ей нужно срочно подать в полицию письменное заявление о преступлении, по признакам статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).