Обоюдная невиновность в ДТП, но с меня требуют деньги

Здравствуйте! Нигде не могу найти мой случай по ДТП. Постановлением ГИБДД была установлена ОБОЮДНАЯ НЕВИНОВНОСТЬ, При этом мой автомобиль застрахован не был, а у второго участника ДТП было ОСАГО. Теперь его страховая компания подала в мировой суд на взыскание с меня ущерб за урон второго участника... То есть, установлена обоюдная невиновность, но я получается должен платить и за свой ремонт и за чужой ремонт. Что делать в этой ситуации?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день., в силу ст. 14 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)

возможно у Вас как раз такая ситуация

В таком случае требования правомерны