Договор созданию (формированию) франчайзингового пакета в целях последующей продажи /реализации Заказчиком созданного франчайзингового пакета

Необходим анализ договора по созданию (формированию) франчайзингового пакета в целях последующей продажи /реализации Заказчиком созданного франчайзингового пакета со стороны Заказчика, плюсы минусы подводные камни.

В 2х словах компания занимается упаковкой Франшизы

  • Для аналитики Правовед Франшиза
    .docx
, егор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Егор, здравствуйте!

Вы являетесь  Заказчиком?

Для начала нужно понимать что такое франчайзинг.

В силу ГК РФ это коммерческая концессия.

Согласно ч.1 ст. 1027 ГК РФ:

 По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю)за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователякомплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Как можете заметить, что Правообладатель должен обладать  комплексом исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие.  Передача таких прав подлежит госрегистрации (п.2 ст. 1028 ГК РФ).

На мой взгляд, что нужно понимать какую ценность предоставит Исполнитель. Если речь идет о создании логотипа, то это немного другой договор (авторский заказ ст. 1288 ГК РФ), но из Приложения №1 это не следует. Тут нечто иное.

Если кратко.

Этап №1.
1.Разработка Концепции франшизы + перечень действий.
2. Эксперт-анализ конкурентной среды+ перечень действий.
3. Построение финансовой модели + перечень действий.
  — это точно услуги (ст. 779 ГК РФ) только не понятна форма этих услуг будет ли письменная? Т.е. какой будет итоговый документ.
Этап №2.
1. Формирование Франч Бука + перечень действий.
2. Разработка Коммерческого предложения.
3. Разработка юридических документов:
Подготовка типовых форм основных гражданско-правовых договоров в соответствии с направлением бизнеса франчайзи:
-Договор о неразглашении коммерческой информации;
-Договор коммерческой концессии;
— Инструкции по работе с договором коммерческой концессии;
— Акты выполненных работ по передаче секрета ноу-хау.

здесь аналогично, что точно услуги (ст. 779 ГК РФ).  В данном случае более и менее понятно в части конкретной формы, что будут предоставлены шаблоны документов.

Этап №3.

Создание одностраничного сайта, для последующей продажи /реализации Заказчиком созданного франчайзингового пакета на возмездной основе в пользу третьих лиц.

2. Инструмент продвижения франшизы, включает в себя:
— Настройка рекламной кампании в Facebook. Сопровождение рекламной кампании в течение месяца, со дня запуска.
 Скрипт продаж продукта, для последующей продажи /реализации Клиентом созданного франчайзингового пакета на возмездной основе в пользу третьих лиц. Схема работы менеджера.

Книга возражений Брендбук. Редизайн логотипа, правило его использования, цвет, шрифты и правильное использование логотипа на носителях: 5 позиций на выбор.

В этой части это не совсем услуги, а больше авторский заказ ( ст. 1288 ГК РФ).Проработка ТЗ очень слабая, рекомендовал бы заключить отдельный договор с указанием ТЗ. Тут много вопросов в части формы сайта, его наполнения, порядка передачи исключительных прав как на ПО, так и на все остальное, а это картинки, фото -, видео-материалы и т.д…

Относительно  Брендбука, логотипа, то также тут надо прорабатывать подробное ТЗ. Хотя бы эскизы иметь

П.1.2 Договора устраивает  ли вас срок в 38 рабочих дней?   Важно обратить внимание, что срок отсчитывается со дня оплаты+ предоставления необходимой информации, т.е. нет конкретики какой именно.

В разделе 2  хорошо, есть по этапная оплата. В любом случае, если не понравится, то можно будет отказаться от услуг/работ.  В договоре указано о том, что подписываются акты выполненных работ, при этом в образцах указаны акты оказанных услуг.

По п.3.1.2.. Исполнитель вправе:

3.1.2. отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору при условии полного возмещения понесенных Заказчиком затрат/убытков.

это указано в п.2 ст. 782 ГК РФ.

Есть противоречие п.1.3. и п.4.2.2., в 1.3. написано что информация предоставляется в течение 1  календарного дня, тогда как 4.2.2  не позднее 3  рабочих дней. Прошу заметить, что именно информация, во всем остальном, в том числе части предоставления документов, то вопросов, нет.

5.2 и 5.3. расписан хорошо, но главное соблюдать сроки. Можно еще дополнить, что если стороны не могут прийти к соглашению о приемке, то они могут назначить экспертизы и поручить согласованному лицу или его сразу определить. Расходы  на эти действия можно указать  в равных долях, а далее уже при установлении виновной сторону, остальная часть возмещается за счет неё.

По 5.4.  мне не нравится фраза  -  Если недостатки вызваны предоставлением Заказчиком недостоверной информации и/или неполной информации и/или в случае принятия Заказчиком решения внести изменения или дополнения в представленную информацию и документы, тогда стоимость внесения изменений оговаривается сторонами дополнительно.   Для этого и требуется четкий перечень того, что нужно предоставить.

Раздел 6 не проработан, поскольку нет ответственности за нарушение обязательств. В силу ст. 330 ГК РФ соглашением сторон может быть определена неустойка (штраф). Например, можно указать за просрочку исполнения обязательства начисляется неустойка в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки исполнения обязательства. Можно и иные условия прописывать, но все зависит от позиции сторон.

В 6.2.  в части форс мажора не прописан порядок его определения, а также порядок действий сторон при его наступлении.

7.5. — удобен ли вас пункт о договорной подсудности. Если вы будете предъявлять требования, то по месту их нахождения, если они к вам, то по вашему месту.  Если не удобен, то можно поменять по месту нахождения истца.

В реквизитах обязательно нужно указывать все контактные данные, в том числе электронные адреса, чтобы определить надлежащий канал связи. По нему будет осуществляться официальная переписка, которая будет иметь значение  в суде при наличии спора.

В договоре вообще ни слова о порядке передаче исключительных прав на сайт, на логотип, брендбук и  иное. Если их не передать/ не получить, то у автора возникает право предъявить требования к нарушителю, в том числе компенсацию от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей за каждый случай нарушения (ст. 1301 ГК РФ).

Выводы:

1.  Я бы не рекомендовал подписывать такой договор, поскольку он требует достаточных доработок.

2. Рекомендовал бы вместо одного договора, заключать разные договоры под конкретный вид услуг, либо работ, либо сделать рамочный договор и к нему по приложениям заключать конкретные виды договор. Все это позволит четко определить границы прав и обязанностей, в том числе при возникновении споров.

Егор, если у вас возникли вопросы или что-то не понятно, то лучше пишите их. Я готов на них ответить и предоставить разъяснения.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.