Электросетевая компания прислала отдельную квитанцию, хотя никаких договоров с ней я не заключал

Доброго времени суток! Раньше счёт за электричество входил в квитанцию от управляющей компании. Сейчас же электросетевая компания заявляет о том, что в одностороннем порядке расторгла с управляющей компанией договор и теперь требует платить за электричество напрямую. При этом никаких новых договоров не заключено, а было только послано письмо жильцам дома (фото во вложении). И электросетевая компания начала слать свои квитанции, и управляющая тоже включает электричество в свою квитанцию. Правда ли, что из-за того, что договор между компаниями расторгнут, мне необходимо платить напрямую, или до заключения письменного договора я должен платить управляющей компании?

  • IMG_1595360718145
    .jpg
, Михаил, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ЖК РФ Статья 157.2. «Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами при расторжении договора»            с УК договоры могут быть заключены с каждым собственником. Вам направлено уведомление о расторжении с УК договора и о необходимости предоставления в компанию документов для заключения уже с вами договора. Информация относительно договора также указана на сайте данной компании. Относительно заключения договоров на прямую можете ознакомиться по ссылкеhttps://legalacts.ru/doc/pismo...

Данные изменения введены относительно недавно, в 2018 году

(введена Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

ЖК РФ Статья 157.2. Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативомкоммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье — собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в следующих случаях:

2) при прекращении заключенных в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации, между управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее в настоящей статье — лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом) и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме (далее также — договор ресурсоснабжения), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами вследствие одностороннего отказа ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами от исполнения договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по основанию, предусмотренному частью 2настоящей статьи;

Оплату должны выставлять за услуги после даты расторжения договора с УК, если остались долги за ук, то эти долги будет по квитанции выставлять ук. Оплату могут выставлять и без договора, так как услугами вы пользуетесь.