Можно ли мне отказаться от своей доли через суд, и потребовать компенсацию?

Разводимся с мужем. Квартира взята в ипотеку, выплачивать ее ещё 19 лет. Муж хочет через суд разделить собственность и платежи по ипотеке попалам. Собственники в договоре мы вдвоем. Я созаемщик. Не работаю, так как была в декрете, совместному ребенку 3 года. До суда надеюсь найти работу. Можно ли мне отказаться от своей доли через суд, и потребовать компенсацию? Так как был вложен в первоначальный взнос мой милионн

, ксения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, но данный спор должен рассматриваться с участием банка. Мнение банка по данному вопросу должно учитываться, так как квартира в ипотеке.

Но учтите, что без согласия супруга на такой раздел вряд ли суд удовлетворит Ваши требования. то есть это не запрещено законом, но мнение второго супруга очень важно (ст. 34 — ст. 39 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ксения
Клиент, г. Москва
Какой решение чаще всего выносит суд? Если мы будем в разводе и нам придется жить в квартире 19 лет, так как он не согласен на продажу квартиры пока она в ипотеке. С ребенком жить а негативной обстановке тоже не очень хочется. После разделения долей, можно будет продать свою половину?

Каждый случай индивидуален, иногда о безобразия индивидуален. Поэтому тут не приходится говорить о том, как чаще бывает. Учитываются позиции истца и ответчика.

и сюрпризом для Вас будет еще невозможность продать квартиру и даже долю до выплаты ипотеки. Не всегда это возможно, требуется согласие банка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы пишете, что первоначальный взнос — 1 млн рублей, принадлежащий лично вам, при разделе ваша доля может быть больше, но нужно разбираться, что это за «ваши» деньги, как и когда получены.

Разделить кредит не получится, но муж сможет взыскать с вас половину выплаченного им после развода. Обычно квартира делится пополам и остаток выплаченного после развода долга тоже.

Если муж подаст иск о разделе имущества, на него нужно предоставить возражение и возможно встречный иск.

Что касается раздела, вы можете предлагать мужу выплатить вам компенсацию — полностью первоначальный взнос и половину выплаченного по кредиту в браке, либо половину первоначального взноса и половину выплаченного по кредиту в браке, по обстоятельствам. При этом квартира будет признана собственностью мужа. В этом случае вам останется решить вопрос с банком, поскольку вы являетесь созаемщиком.

И у вас есть право на алименты на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

ксения
Клиент, г. Москва
Его милионн тоже был вложен в первоначальный взнос. По этому я и хочу поделить попалам, все что внесли совместно и отказаться от дальнейших платежей. Что бы купить свою отдельную квартиру. Он хочет поделить в дальнейшем ипотеку попалам, и квартиру тоже. Но меня не устраивает такой исход. Так придется нам тогда проживать с ребенком в съемной квартире, а за эту платить ещё 19 лет, тогда приобрести свою отдельную квартиру не получится. Или проживать совместно с ним в этой квартире. В даговоре с банком указано, что квартиру приобретенную мы сдавать не можем. Алименты я уже получаю, подавала на них ещё до брака

При разделе через суд будет разделена квартира и остаток долга. Причем долг — делится то, что выплачено после развода. У вас в состав имущества входит актив (квартира) и пассив (обязательство). И делится и то и другое.