Каковы шансы что при разводе ребёнок останется со мной?

Анна , 19 лет, не работаю , учусь в техникуме, муж 24 года ,работает , замужем , у нас появился ребенок , ребенку 2 месяца , муж не сколько не уважает , не помогает с ребенком, постоянно закатывает скандалы , говорит что водится с ребенком это моя работа , дома летают ноутбуки , столы и стулья , говорит что убьёт меня а ребенка не тронет и то что у меня нету не каких прав на ребенка. Каковы шансы что при разводе ребёнок останется со мной?

, Анна, г. Киров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

Обычно таких маленьких детей, как ваш, оставляют с мамамой, если мама не наркоманка или алкоголичка. Поэтому вы можете не волноваться, ребенок останется с вами. Вам нужно будет подать на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-х лет. Если у вас такая сложная обстановка дома, то стоит уехать от мужа и жить от него отдельно. Если он вам угрожает, то записывайте его разговоры и подавайте заявление в полицию

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Присоединяюсь к мнению коллеги, добавлю следующее.

Право мужа на развод ограничено, пока ребенку не исполнится 1 год, до этого времени развестись с вами муж с может только по вашей инициативе или с вашего согласия.

При расторжении брака суд рассматривает исковое заявление по заявленным требованиям. По своей инициативе решать вопрос места жительства ребенка суд не будет. Обычно в иске просто указывается, что споров о ребенке нет.

Вы можете для начала переехать и взыскать алименты на себя (они выплачиваются в твердой сумме до достижения ребенком 3х лет) и ребенка (1/4 заработка или твердая сумма). Для взыскания алиментов разводиться необязательно.

Что касается

говорит что убьёт меня

В зависимости от обстоятельств это может вообще рассматриваться как преступление (ч.1 ст.119 Уголовного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев