Использование товарного знака

Здравствуйте.

19.01.2017 был куплен домен www.dominkom.ru на который был создан сайт с соответствующим логотипом ДомИнКом и велась деятельность по Москве и области. Также первые упоминания о таком логотипе с нашей стороны начинались не только на сайте но и в соц сетях таких как YouTube. Первое видео выгруженное в интернет от 2017 г. А также вели страничку в сети instagramm с 06.2017 г.

В июле 2020 приходит письмо в котором указано что данный товарный знак (ДомИнКом) был зарегистрирован 7.06.2019г. Компанией ООО"Компания ИнКом" находящаяся в г.Ульяновск. Также в письме прикреплена претензия, иск и свидетельство на товарный знак. В претензии и иске требование о полной ликвидации всех упоминаний с нашей стороны, включая ликвидацию сайта и всех соц сетей а также оцененный ущерб в 200 000 р.

Как быть в данной ситуации, никакие уведомления раньше не получали, исправно продвигали данный бренд и работали все эти годы.

  • иск 1 001
    .jpg
  • иск 2 001
    .jpg
  • иск 3 001
    .jpg
  • претензия 1 001
    .jpg
  • претензия 2 001
    .jpg
  • претензия 3 001
    .jpg
  • свидетельство 1 001
    .jpg
  • свидетельство 2 001
    .jpg
  • свидетельство 3 001
    .jpg
  • свидетельство 4 001
    .jpg
  • свидетельство 5 001
    .jpg
  • свидетельство 6 001
    .jpg
  • свидетельство 7 001
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

никакие уведомления раньше не получали, исправно продвигали данный бренд и работали все эти годы.

Вячеслав

Есть различная практика на этот счёт:

1) Преимущество у того, кто осуществил регистрацию средства индивидуализации (товарного знака или знака обслуживания), а не у того, кто раньше его использовал, но без регистрации;

2) Преимущество у того, кто зарегистрировал доменное имя раньше регистрации средства индивидуализации.

У обоих подходов есть подтверждающая судебная практика. А проблема  в том, что доменное имя не отнесено ни к средствам индивидуализации, ни к иным охраняемым результатам интеллектуальной деятельности.

Хорошо бы почитать претензию. У Вас одинаковые виды деятельности?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Перевод доминком это домашние инженерные коммуникации чем в принципе мы и занимаемся. А именно отопление водоснабжение и канализация. У них основной вид деятельности исходя из содержимого на ихнем сайте это ремонт и монтаж крыш.

Надо смотреть сведения об их ТЗ (знаке обслуживания) в реестре, там будут указаны все виды деятельности. Претензию покажете? Или хотя бы номер свид-ва о регистрации напишите — они в претензии должны были его указать.