Имеет ли право ук требовать оплату за долг до поверки в августе 2017 года, если после поверки в квитанциях этот долг не значится?

в августе 2017 года проведена поверка счетчиков воды и канализации, после чего приходили квитанции с отсутствием задолженности по данным услугам. сейчас же ук прислала квитанцию с долгом 6600 руб, ссылаясь на то, что на момент поверки показания счетчика в ук и на акте поверки отличались, якобы этот долг за август 2017 года, они решили начислить только сейчас, насколько правомерны действия ук? и как вернуть данную сумму, если она уже оплачена

, Любовь Смирнова, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. срок исковой давности по указанному требованию о взыскании задолженности является общим и в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня, когда взыскатель узнал или должен был узнать о нарушенном праве, УК, взыскивая задолженность, возникшую в августе 2017 г., уложилась в трехлетний срок, который истекает только в августе 2020 г.

К тому же заявление о применении сроков исковой давности учитывается судом при рассмотрении споров только по требованию Ответчика. Если Ответчик (должник) согласен с предъявленным ему требованием и (или) не заявляет о пропущенном сроке исковой давности, суд его не учитывает и рассматривает вопрос по существу.

В Вашем случае Вы в добровольном порядке оплатили задолженность, в связи с чем своими действиями подтвердили правомерность предъявленных Вам со стороны УК требований.

В случае вашего несогласия с предъявленными УК требованиями об оплате долга и желании вернуть оплаченные денежные средства в погашение заявленной задолженности Вам придется доказывать неправомерность предъявления данных требований со стороны УК любыми обоснованными доказательствами, и в случае доказанности факта необоснованности предъявленных требований — заявлять требование о возврате оплаченных денежных средств как неосновательного обогащения.