Можно ли повторное обращение к аудиторской компании считать поводом заинтересованности аудитора

Вне суда заявлялась аудиторская компания одним участником общества для проведения финансового аудита, но другой участник и генеральный директор не предоставил документы, в связи с чем аудиторская компания не смогла провести такой фин. аудит, после чего участник-инициатор аудита обратился в суд об обязании общества в лице ген директора и участника провести аудит, снова заявил ту же аудит. компанию, но ген директор возразил против этой аудит. компании, ссылаясь, что данная компания была уже ранее заявлена вне суда, поэтому она заинтересованная компания. Что может суд сказать на такие возражения?

, Алексей, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 8 Федерального Закона «Об аудиторской деятельности» перечислены основания, запрещающие той или иной аудиторской компании заниматься своей деятельностью по разумным причинам. Среди данных оснований, не было, насколько я могу судить, того, что указано в Вашем вопросе. Там указано, что нельзя аудировать своим родственникам, своему начальству и так далее. Но в тексте вопроса таких подробностей не указано. Суд может проигнорировать доводы стороны об отстранении аудиторской компании.