2 судебных заседания в один день

как поступить, если я в качестве истца должна быть в один и тот же день с разницей в час в 2-х разных судах (назначены судебные заседания: одно в районном, второе в городском суде)? имеет ли значение куда писать заявление о переносе даты/ времени судебного заседания?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае особой разницы нет, но логичнее писать ходатайство в суд, где будет происходить более позднее заседание, чтобы объяснить, что вы физически туда не успеете. Если писать на первое, то будет менее логично, будто вы просто не идете на него, боясь опоздать на второе.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Для этого нужно написать и передать судье ходатайство об отложении судебного разбирательства (например, под отметку на вашем экземпляре через канцелярию суда). В ходатайстве нужно указать, по каким причинам вы не можете присутствовать в судебном заседании. Конечно, причина должна быть уважительной, и вам нужно подтвердить ее документально.