С чего начать обжаловать решение суда и вернуть деньги?

Добрый день! Брал кредит в 2013 году в банке, выплатил в полном объёме, но через какое то время банк перезвонил и сообщил, что у меня огромная просрочка за неуплату последнего платежа. Платить не стал, тк все обязательства перед банком уже были выполнены. В 2019 году банк продал мой “долг» коллектору, некому ООО, и сейчас с меня списали денежные средства по решению суда! В суд звонил, говорят, Ваше письмо о суде лежит у нас, вернулось! С чего начать обжаловать решение суда и вернуть деньги? Я так понимаю все это незаконно, тк срок исковой давности давно прошел ( сам банк в суд не подавал!)! Спасибо!

, Аркадий, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Аркадий, добрый день!

В данном случае первое действие, которое Вам необходимо совершить — восстановить процессуальный срок на обжалование судебного акта.

 Для этого необходимо составить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (в данном случае срок подачи апелляционной жалобы — месяц с момента вынесения решения судом первой инстанции).

Вместе с заявлением Вы также направляете апелляционную жалобу, приложенные к ней документы, (например платежные поручения на оплату периодических платежей по кредиту). Обратите внимание на процессуальные требования к содержанию апелляционной жалобы, предусмотренные статьей 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. В частности, необходимость направления копий документов (заявления о восстановлении процессуального срока, апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов) ответчику, и документ об оплате государственной пошлины.

Также в апелляционной жалобе имеет смысл заявить о  пропущенном сроке исковой давности по последнему периодическому платежу, отсутствие уведомления о переходе права требования по данному договору в нарушение положений статьи 385 Гражданского кодекса РФ.

Все вышеперечисленные документы Вы подаете через суд, вынесший решение в качестве суда первой инстанции.

 Следует сразу отметить, что вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в соответствии с частью 4 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса рассматриваются в судебном заседании, о чем предварительно вы будете уведомлены судебной повесткой либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

Далее будет назначено судебное разбирательство по существу.

В случае если суд апелляционной инстанции отменит решения суда первой инстанции он самостоятельно разрешит вопрос о повороте исполнения решения суда (возвращении Вам взысканного в пользу истца имущества).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев