Как лучше продать землю менее 3 лет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно продать участок? Участок куплен 13.12.2017 года Кадастровая стоимость 240 000 руб. Продаю за 100 000 руб. 1 - Должен ли я буду заплатить налог и какой, и от какой стоимости? 2 - Нужно ли подавать декларацию о продаже земли? 3 - Если дарственная? Плачу налог или нет? И какой? 4 - Возможно, посоветуете как сделать? Или подождать до 13.12.2020 года, получается 3 года прошло. И могу не платить налог и не буду подавать декларацию?

, Павел,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должен ли я буду заплатить налог и какой, и от какой стоимости?

Нет, не должны, если в  данном налоговом периоде Вы больше ничего продавать не будете и воспользуетесь право на налоговый вычет в размере  1000 000 рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2 — Нужно ли подавать декларацию о продаже земли?

Да, в следующем налоговом периоде.

И могу не платить налог и не буду подавать декларацию?

Налога не будет, а декларацию надо подать в следующем году.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или подождать до 13.12.2020 года, получается 3 года прошло.

Павел

Если участок КУПЛЕН после 1.01.2016, право на льготу по налогу возникает через 5 лет

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

При продаже до истечения 5 лет сохраняется обязанность по уплате налога.

Кадастровая стоимость 240 000 руб.
Продаю за 100 000 руб.

Павел

У вас цена слегка занижена, так как она менее 70% кадастровой стоимости участка (ниже 168.000 рублей), то есть по действующим правилам ваш доход от продажи автоматически будет приравнен к 70% (независимо от цены, указанной в договоре).

Павел
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а если я сделаю дарственную? В таком случае должен ли платить какой либо налог? И подавать декларацию?

При оформлении договора дарения вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию. Но если одаряемый вам не будет приходиться близким родственником (родителем, бабушкой/дедушкой, вашим ребенком, братом/сестрой), ему придется заплатить налог 13% с кадастровой стоимости подарка.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Участок куплен 13.12.2017 года

соответственно минимальный срок нахождения в собственности земельного участка составляет 5 лет, так как участок куплен после 01.01.2016.

1 — Должен ли я буду заплатить налог и какой, и от какой стоимости?

Павел

При продаже земельного участка за 100 000 рублей, при его кадастровой стоимости 240 000 рублей, Ваш доход будет считаться как 70 % от кадастровой стоимости, то есть 240 000 руб. * 70 % = 168 000 рублей.

При этом Вы имеете право на имущественный вычет в размере до 1 000 000 млн. руб. от продажи жилья и земельных участков в 2020 году. То есть если Вы не продавали иное жилье или земельные участки в 2020 году, или не превысили лимит в 1 млн. руб., то Ваш доход от продажи земельного участка  полностью покроется вычетом и налога не будет.

Или можете применить при продаже уменьшение дохода на расходы на приобретение земельного участка.

2 — Нужно ли подавать декларацию о продаже земли?

можете подать, но не обязательно, так как в случае неподачи декларации налоговый орган сам применить вычет в 1 млн. или уменьшит доходы на расходы по приобретению участка.

3 — Если дарственная? Плачу налог или нет? И какой?

нет не платите, так как у Вас не будет дохода, однако покупатель должен будет уплатить налог 13 %, если не является кем то из - супругом, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

 4 — Возможно, посоветуете как сделать? Или подождать до 13.12.2020 года, получается 3 года прошло. И могу не платить налог и не буду подавать декларацию?

если в 2020 году жилье или земельные участки не продавали и не собираетесь, а если продавали или собиратесь и не превысите лимит в 1 млн. по продаже, то можете продавать сейчас, налог покроется вычетом.

Также учитывайте, что доходы можно уменьшить на расходы на приобретение продаваемого имущества вместо применения вычета в 1 млн.