Если так нельзя, можно ли пойти в 10 класс, а потом в начале года бросить его?

Что будет, если я не пойду никуда учиться после 9 класса? Ни в 10 класс, ни в колледж? Если так нельзя, можно ли пойти в 10 класс, а потом в начале года бросить его?

, Юлия, г. Сургут
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если не хотите учиться, то и не учитесь.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательным образованием является основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Дальше, можно выбрать образовательную организацию или не выбирать никакую.

Допустим Вы поступили в 10 класс.

в начале года бросить его?

т.е. досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию или по желанию родителей, если Вы еще ребенок.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61),

С уважением,