Арендатор имеет право выбиратся в члены правления в СНТ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Может арендатор магазина в СНТ быть членом правления СНТ? И где прописано в законодательстве ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Таким образом, арендатор может быть членом правления СНТ только если он является членом СНТ.