Может ли он теперь поступать на высшее образование, не имея аттестата из школы?

Добрый день!подскажите,пожалуйста,если аттестата нет(в свое время человек школу не закончил),позже,находясь в исправительной колонии,он окончил их местное училище и получил свидетельство о присвоении квалификации.Может ли он теперь поступать на высшее образование,не имея аттестата из школы?спасибо за ответ!

, мария, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получить высшее образование, например уровня бакалавриата или уровня специалитета может, однако сначала нужно получить среднее общее образование или среднее профессиональное образование.

При наличии среднего общего образования для поступления ВУЗ еще нужны действительные результаты ЕГЭ.

При наличии СПО, ЕГЭ не требуется.

Если у человека отсутствует основное общее образование, то он сначала получает его (удостоверяется наличием соответствующего аттестата).

При наличии основного общего образования можно получить среднее общее образование или среднее профессиональное.

Общее образование можно получить в школе.

СПО, как правило, получают в колледжах, техникумах.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63, 67, 68, 69, 70).

С уважением,