Мой бывший муж купил машину вне брака, а погасили кредит в браке

Добрый день! Мой бывший муж купил машину вне брака, а погасили кредит в браке. На что я могу претентовать?

, ольга, г. Тверь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Мой бывший муж купил машину вне брака, а погасили кредит в браке. На что я могу претентовать?

ольга

В данной ситуации Вы имеете право на 1/2 от суммы, выплаченной за автомобиль в период Вашего брака, с учетом, что средства на погашение кредита были израсходованы из совместного бюджета. Пусть имущество и было приобретено до заключения брака, но на погашения кредита часть выплачена именно в период брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку доходы супругов являются общими (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса) и их часть была израсходована на погашение личного (добрачного) обязательства супруга (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса), у супруга возникло неосновательное обогащение в размере половины выплаченного в браке кредита. Вы можете взыскать эту сумму в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением, Андрей Козырев