Прошу разъяснить правомерность взимания оплаты целевых взносов с одного члена СНТ, являющегося собственником двух смежных участков, в двойном размере

Здравствуйте!

Я являюсь собственником двух смежных участков на территории С (второй участок приобрела в собственность уже будучи членом СНТ). Членские взносы оплачиваю ежегодно "по соткам". Оплату целевых взносов и отработку ежегодных субботников приходится осуществлять в двойном размере. Прошу разъяснить правомерность взимания оплаты целевых взносов с одного члена СНТ, являющегося собственником двух смежных участков, в двойном размере.

, Елена, г. Тюмень
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с п.п. 6 и 7 ст. 14 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Таким образом, Вам следует проверить устав СНТ, в каком размере этот документ определяет целевые взносы для участника товарищества, в собственности которого два земельного участка.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи!