Скажите, могу ли я обратиться в управляющую компанию с петицией по благоустройству придомовой территории

Добрый день! Скажите, могу ли я обратиться в управляющую компанию с петицией по благоустройству придомовой территории! Если я не являюсь собственником жилья

, Виктория Викторовна, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория Викторовна,

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, земельный участок, принадлежащий в качестве общего имущества на праве долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, предназначен, прежде всего, для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, в том числе и за счет озеленения этого участка.

Основным видом благоустройства придомовой территории является создание комфортной среды обитания (озеленение, организация мест для отдыха и т.п.).

Между собственниками помещений МКД и УК заключен договор по управлению МКД, в котором должны быть установлены обязанности УК по благоустройству указанного земельного участка.

Таким образом, жалобу (заявление, петицию) в УК о благоустройстве территории следует направлять стороне по договору — собственнику помещений МКД. Ваше обращение могут не рассмотреть.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,