Как отказаться от оплаченной заказной двери?

Добрый день! Заказала в магазине двери по каталогу,сказали что она на складе. На завтра предварительно,назначена доставка и монтаж.Хочу отказаться от двери,правомерно ли это?

, Елена, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

. Здравствуйте.Товар куплен дистанционным способом, право отказа предусмотрено в статье 26.1 Закона о защите прав потребителей.Штрафы за отказ не предусмотрены, известите письменно продавца об отказе от товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте в адрес продавца уведомление о том, что от выбранной двери Вы отказываетесь, раз выбрали её дистанционным способом, т.е. по каталогу. В силу Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.