Как взыскать деньги с соседа сверху?

Здравствуйте ! У меня такая ситуация сложилась : сосед сверху затопил мою квартиру, добровольно возмещать ущерб отказался.Могу ли я подавать в суд иск к соседу на основе закона о защите прав потребителей ? Если ДА , могу ли я рассчитывать на статью этого закона о штрафе 50% для ответчика в случае отказа добровольно возместить нанесённый им вред ?

, Борис ИВАНОВИЧ Кучеренко, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я подавать в суд иск к соседу на основе закона о защите прав потребителей?

Борис ИВАНОВИЧ Кучеренко

Иски по защите прав потребителей подаются против предпринимателей, ваш сосед в данном случае к таковым не относится. Поэтому 50-процентный штраф вы с него не получите.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, закон о защите прав потребителей регулирует отношения между лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и физическом лицом — потребителем услуг. В данном случае этот закон к вам не применим и взыскать штраф с соседа вы не можете. Вы можете просто взыскивать ущерб и моальный вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.