Какая вероятность удовлетворения иска?

Развелись с бывшей женой в 2016 году. По договоренности с ней выплачивал 10.

000 рублей ежемесячно на банковскую карту (выписки есть). Сейчас жена подала иск в суд на официальные алименты. Размер алиментов составит 14300 рублей. Я не хочу выплачивать лично ей данную сумму, так как ребёнок 3 года проживал с моей матерью, в моей квартире на постоянной основе. Это может подтвердить бабушка и дедушка, которые проживали с ними. Так же классный руководитель со школы готов предоставить характеристику о том, что за 3 класса видел мать в школе несколько раз и подписи в документах ее никогда не фигурировали. Деньги, которые она получала на ребёнка тратились на свои нужды и не выделялись для моей матери на содержание, на продукты она выделяла ежемесячно 1000 рублей. 4 августа у меня с ней суд. Подскажите, пожалуйста, как мне добиться того, что бы перечислять 50% на банковский счёт ребёнка, остальные 50% ей? Она официально трудоустроена, есть в собственности автомобиль и двухкомнатная квартира. Прожиточный минимум на ребёнка в моем регионе составляет 12.000 рублей. То есть ежемесячная финансовая подушка ребёнка составит примерно 25.000 рублей с учётом моих 14.300 алиментов и алиментов с ее стороны. Что нужно подавать: встречный иск или заявление? Оспорить способ выплат после суда или подать исковое до суда? Какая вероятность удовлетворения иска? Уточню, что я не стремлюсь уменьшить себе алименты, а лишь хочу переводить 50% на счёт ребёнка так как знаю, что ребёнок особо ей не нужен и в конечном итоге она отдаст его своей матери на воспитание.

, дмитрий, Симферополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

способ выплат после суда или подать исковое до суда? Какая вероятность удовлетворения иска? Уточню, что я не стремлюсь уменьшить себе алименты, а лишь хочу переводить 50% на счёт ребёнка так как знаю, что ребёнок особо ей не нужен и в конечном итоге она отдаст его своей матери на воспитание.

дмитрий

Подавать возможно отдельным заявлением, возможно встречным, смотря какой иск у Вас сейчас рассматривается, какие требования заявлены. 50% возможно заявить на основании ст. 60 СК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможные варианты для вас сейчас — встречный иск и/или возражение на иск матери. Для консультации нужно видеть исковое заявление. Изменение порядка уплаты алиментов возможно после вынесения решения и вступления его в силу, поскольку нужно доказывать нецелевое расходование средств и достаточность оставшихся алиментов. В вашем случае гарантирован отказ, поскольку размер алиментов слишком мал, после уплаты половины на счет ребенка останется менее половины прожиточного минимума.

Возможно уменьшить саму сумму, если привести веские аргументы, например, доказать ваше участие в содержании ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

дмитрий
Клиент, Симферополь
Здравствуйте. Так почему прожиточный минимум «ложится» только на отца? Бывшая жена так же официально работает, получает неплохую зарплату и обязана содержать ребёнка на равно со мной. Тогда прожиточный минимум должна оплачивать и на на половину? Я понимаю, если бы она была неработающей игра декрете, но на сегодняшний день у неё нет проблем с работой, кроме нашего ребёнка не детей и другого брака.

Я этого не писал. Прожиточный минимум — это стоимость минимального набора продуктов и услуг необходимых для нормальной жизнедеятельности. Размер содержания ребенка необязательно должен быть равным прожиточному минимуму, и равные обязанности не означает, что каждый родитель оплачивает ровно половину расходов, учитывается его материальное положение. Но минимальный размер алиментов в твердой сумме по разъяснениям Верховного суда это, как правило, 1/2 прожиточного минимума. На иск нужно возражение, доказательства.