Подвал заявление о наличии счета в Италии, сейчас пришло письмо, подтвердить о том, что я не резидент в России, в ином случае привлекали к отвественности по ст.15.25 КоАП

Живу в Италии замужем уже 10 лет, веду предпринимательскую деятельность тут. Подвал заявление о наличии счета в Италии, сейчас пришло письмо, подтвердить о том, что я не резидент в России, в ином случае привлекали к отвественности по ст.15.25 КоАП. Никогда не подавала отчетность о доходах тут. Хочу получить консультацию как разрешить эту ситуацию.

, ксения, г. Москва
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты — это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

Вы, скорее всего, имеете статус нерезидента, однако требуется его документальное подтверждение. Вы можете представить в налоговую службу по месту учета:
— копию заграничного паспорта с отметками пограничного пропускного контроля о выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию;
— копию вида на жительство или иного документа, выданных уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства и подтверждающих постоянное проживание на территории иностранного государства;
— справку о постановке на консульский учет, выдаваемая в порядке, установленном Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17.08.2011 № 15114.

По статье 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несколько административных правонарушений, но большая часть распространяется именно на резидентов.

ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но я гражданка России в том числе и у меня есть прописка в России тоже, хотя я максимум в России 30 дней в году, наверное, нахожусь.
Это считается, что я не резидент?

И резиденты, и нерезиденты являются гражданами России. Валютное законодательство к нерезидентам относит граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года. Вас будут считать резидентом, пока Вы документально не подтвердите статус нерезидента.